Дача и свой дом: как сделать погреб своими руками

Дача и свой дом: как сделать погреб своими руками

RSS
14 апреля 2017

Люди, имеющие в собственном владении частный дом или загородную дачу, непременно думают над строительством уличного погреба, если такового нет внутри помещения под полом. Издавна погреба отлично осуществляли роль натурального холодильника.


На сегодняшний день при наличии большущего спектра строительных технологий и материалов постройка надежного погреба на улице будет достаточно доступным делом для любого. Погреб во дворе - очень полезен и популярен, и если знать, как сделать вентиляцию в погребе, и вообще, как правильно сделать погреб, и придерживаться этих советов, то вы получите отличное место хранения, которое прослужит вам крайне долго.

Как сделать погреб своими руками.

Изучение почвы. Первейшим этапом постройки погреба будет изучение геологических особенностей грунта. Такое целиком можно сделать самостоятельно, зная, в чем именно состоит изучение. Первым делом нужно узнать уровень подъема грунтовых вод. Как раз от данного фактора и станет зависеть предел глубины будущего погреба. Чтобы провести это изучение, нужно просверлить скважину вглубь примерно 2,5 м. В полученное отверстие следует опустить трубу и организовать за ней визуальное наблюдение. Когда в трубке станет скапливаться вода, тогда данное будет свидетельствовать о высоком уровне грунтовых вод. Чтобы добиться максимально корректных данных, указанную процедуру желательно выполнять не в самый жаркий и не в самый дождливый сезон года. Но когда на участке уже есть колодец либо скважина, вам хватит попросту узнать их глубину.



Полезные советы. В целях удачного проведения строительных работ до их начала нужно продумать такие факторы.

1. Самое оптимальное время для рытья погреба – июнь-август.

2. Если ваша дача либо дом находятся на склоне либо вокруг имеется неровный ландшафт, делать погреб нужно на наиболее высокой точке земельного участка.

3. Все употребляемые древесные материалы необходимо заблаговременно пропитать защитными антисептическими растворами, дабы не допустить их быстрое разрушение под действием влажности и вредных насекомых.

4. Если вы хотите, чтобы ваш погреб имел входную вертикальную дверь стандартной вышины, ее монтаж следует делать строго с северной стороны строения.

Учитывая это, приступаем к постройке.



Принципы возведения погреба. Стандартно уличный погреб строят с размерами, близкими к 2.5х2.5х2.3 метра. Длина и широта котлована должны превышать размеры погреба на 30 – 40 см. Данное требуется для выполнения гидроизоляции и для удобства создания стен. Дно котлована аккуратно утрамбовывают и сыпят на него песок и гравий. Слой песка обязан быть двадцать сантиметров, а гравия десять сантиметров, в общем тридцать сантиметров дренажной подушки. Следом гравий утрамбовывают, для того, чтобы он проник в песок максимально глубже. Сверху созданной подушки укладывают арматуру диаметром 8 мм и связывают прутья проволокой либо обходятся сварочным аппаратом. Потом формируют бетонную стяжку простым способом, разбавляя цемент и песок в пропорции три к одному. Подождав застывания бетона, а это примерно неделю, укладывают гидроизоляцию.

Как грамотно выполнить гидроизоляцию? Гидроизоляция для погреба необходима. Ее делают как на пол, так и на стены. Для подземного хранилища хорошо сгодится даже самое бюджетное рулонное покрытие – рубероид. Клеят листы рубероида несколькими слоями крестообразно. Каждый слой проклеивают гудроном. Если гидроизоляция формируется уже после постройки стен, тогда края рубероида требуется загибать на них.



Постройка стен. Стены оптимально возвести из кирпича или бетона. Разумеется, бывает заодно вариант покупки металлического короба, что попросту закапывается в землю, но для такого вам советы не нужны. Так что возьмем способ с кирпичом и бетоном. Перед созданием стен создают армирующий каркас широтой десять сантиметров. Для этого требуются прутья арматуры толщиной 10 мм. Их размещают вертикально по всей границе и соединяют друг с другом с помощью вязальной проволоки.