Дюбеля: ремонт на скорую руку

Дюбеля: ремонт на скорую руку

RSS
12 июля 2016

Произведено два вида дюбелей: тарельчатые и анкерные. Кронштейны вентилируемых фасадов к несущей стене легко можно закрепить при помощи анкерного дюбеля. У такого дюбеля есть достоинства : •при монтаже благодаря направляющему конусу гарантировано осевое движение дюбеля; •а боковые лопасти не позволяют дюбелю крутиться ; •за счет системы фиксирующих ребер, которые расположены в шахматном порядке, происходит закрепление дюбеля при монтаже или демонтаже; •благодаря Z-образному разрезу шуруп направляется по оси дюбеля.

Тарельчатый дюбель применяют для монтажа теплоизоляции. При выборе марки дюбеля, учитите, что производится такой крепеж из разных материалов. Минвату крепят с помощью фасадного дюбеля IZO с пластиковым стержнем. Определенную нагрузку способен удержать тарельчатый дюбель с металлическим стержнем IZM. 

Особенности фасадных дюбелей. Такой крепеж имеет особенную черту – удлиненный стержень. Даже толстые детали можно крепить при помощи него. К примеру, дюбель гвоздь фасадный TSX-S может быть с 2-3 парами усиков, что дает возможность лучше его закрепить в пустотелых и мягких основаниях, а также дает дюбелю большую устойчивость. Материалы, из которых созданы дюбеля, не подвластны атмосферным воздействиям, устойчивы к деформации и к ржавению. 

Оцинкованную сталь часто используют для создания гвоздевого стержня дюбеля, а сам дюбель - из морозостойкого полипропилена или нейлона. Большие колебания температур( от -40 до +80) могут выдерживать такие крепежи, но устанавливать их лучше при плюсовой температуре. При этом фасадный дюбель устанавливается по стандартной схеме, то есть высверливается отверстие на несколько сантиметров больше длины метиза, устанавливается распорный стержень и с помощью отвертки или шуроповерта вкручивают металлический шуруп. Рекомендуем в шов утопить бортик дюбеля при установке облицовочных фасадных плит. 

Сферы применения. Крепление дюбелями. Данные крепежные элементы часто применяют при установке вентилируемых фасадов, для монтажа конструкций из металлического профиля и облицовочного материала. Таже ими можно крепить разные деревянные конструкции. Фасадные дюбеля могут применяться для оснований из различных материалов, это зависит от их вида. 

Особенности выбора. Выбирая фасадный дюбель, следует учесть: 

•Материал наружной стены. Выпускаются дюбеля для кирпича, пенобетона, бетона тяжелого, газосиликата, для крепления пенополистирола; 

•Толщину и тип утеплителя. Металлические фасадные дюбеля подойдут для монтажа теплоизоляции из минваты. Легкие материалы лучше всего будет закрепить ударопрочными пластиковыми дюбелями; 

•Климатическую зону, то есть необходимо учесть силу ветровых нагрузок и температурные условия; 

•Высотность постройки, так как для многоэтажных зданий необходима большая прочность крепежа. Таким образом, дюбель для фасада является практически незаменимым крепежным элементом, как при обустройстве нового фасада, так и при переделке или утеплении уже возведенного здания.