Как должна проводиться лакировка дерева с разной древесиной

Как должна проводиться лакировка дерева с разной древесиной

RSS
14 июля 2016

Значение лакировки и основная подготовка. Покрытие лаком деревянных конструкций помогает выделить индивидуальность разных пород и свойственную древесине природную теплоту. С одной стороны, такая обработка придает дополнительную декоративность и защищает материал. Но определенные разновидности лаков также способны закрыть древесине естественные поры, сквозь которые выделяется запах и т.д.

Лакировка дерева: Порядок предварительных работ включает несколько этапов. И первый среди них – равнение поверхности. Для различных элементов это может быть отделка при помощи строгания рубанком, фуганком либо циклей. Но если дополнительно вы сможете употреблять и современные электроинструменты, это сможет заметно уменьшить время работы и сбережет ваши силы. Если вдруг в процессе найдутся подгнившие зоны и сучки, их вырубают с помощью стамески и киянки ( деревянный молоток ). Выбранная поверхность тщательно шлифуется наждачной бумагой различной зернистости, ступенчато меняйте крупнозернистые абразивы на мелкозернистые. Непреложное условие, чтобы последующая лакировка дерева дала хороший эффект, – шлифование ведется в направлении вдоль его волокон. Добившись ровной, гладкой, чистой и шелковистой поверхности, с равномерным блеском, первичное (черновое) шлифование завершают. Конечная подготовка дерева к лакировке. По окончании черновой шлифовки при помощи поролоновой губки поверхность равномерно увлажняется небольшим количеством воды с добавлением столярного клея. После просушивания на протяжении трех часов мелкозернистой наждачкой делается чистовая шлифовка поднявшегося с поверхности ворса. Если вдруг древесина оказалась достаточно твердая, такую процедуру разрешается проделать еще один-два раза. После того, как чистовая шлифовка будет полностью завершена, поверхность следует очень аккуратно очистить, чтобы не осталось даже мелких пылинок. Ни в коем случае нельзя забывать, что лаковое покрытие сделает видимыми все допущенные при подготовке материала грехи. Конкретно эта пыль окажется заметна на лакированной поверхности в виде шероховатости и бугорков, портящих внешний вид материала. Устранить эти изъяны в будущем окажется и труднее, и дороже.

Лакировка дерева: Рассказывая о подготовительных работах, нельзя не указать тонирование или окраску древесины под лакировку. Оно способно делаться по желанию и способно привнести лишнюю живописность материалу, имитацию ценных пород и пр. Если вдруг вы планируете сделать тонировку дерева хвойной породы, ее надо обессмолить. Для этого с помощью ватного тампона поверхность протирается бензином, ацетоном либо содовым раствором. Для тонирования под черное дерево лучше подойдет древесина груши, клена либо березы. Под орех хорошо окрашиваются слива, осина, сосна. А красить под красное дерево оптимально бук, орех либо липу. Осуществляя работы по тонированию, нужно помнить, что нагретый до 50 ◦С тонер лучше впитывается в структуру материала. Завершении тонирования материал хорошо просушивают при температуре до 20 ◦С. Использовать для ускорения просушки отопительные устройства либо выставлять древесину под прямые солнечные лучи решительно нельзя. Просохшее изделие тщательно протирается суконной тряпкой ( небольшая полировка).



Нанесение лакового покрытия – специфика и дельные рекомендации. Рекомендаций, каким образом наносить лак на дерево, очень много. Лучше всего это осуществлять после финального нанесения грунтовки и шпаклевки поверхности. Данные процессы нужны для того, чтобы устранить с древесной поверхности поры и микротрещины. Грунтовка и шпаклевка сумеют улучшить качество поверхности и понизить затраты лака при нанесении. Грунтовка может осуществляться с помощью парафинов, канифолей либо пчелиного воска, растворенных в скипидаре, спирте либо очищенном бензине. Нанесение грунтовочного состава осуществляется с помощью жесткой щетки с коротким ворсом. Далее состав хорошенько втирается суконкой. Сушка происходит тем же методом и с теми же оговорками, как и при описанной ранее тонировке. В случае, если поверхность заимела необходимость в нанесении шпатлевки, ее хорошо высушивают и шлифуют указанными выше способами.

Нанесение лака на дерево: Покраска лаком древесного материала выполняется ватным тампоном, завернутым в бинт либо полотняную ткань. Этих тампонов понадобится несколько, значит, их понадобится сделать наперед. Лак вливается в тампон либо «заряжается» в него снизу. Мазки тампона при лакировании должны двигаться вдоль волокон, перекрывая края предыдущих мазков. Не следует оставлять потеков и наплывов, аккуратно растирайте лак. Если вы покрываете древесный пол, следует учесть, что это процесс долгий. Нанесение 1-го слоя завершается его высыханием ( около часа ). Потом осуществляется шлифовка шкуркой с мелким зерном, завершаемая шлифованием суконкой и тщательным сметанием пыли. Для второго слоя будет нужен новый тампон. При надобности по окончании высыхания производится полировка и очищение суконкой. Непременный, окончательный шаг – покрытие поверхности лаком финишным слоем. Конечное просушивание происходит при затворенных окнах и дверях для исключения вихрей воздуха и занесения случайной пыли.