Конструктивизм-это уравновешенный и самобытный интерьер

Конструктивизм-это уравновешенный и самобытный интерьер

RSS
11 апреля 2016

На рубеже 19-го и 20-го веков появился новый стиль, у которого в основе была конструкция, а не композиция. Он называется конструктивизм. Эстетика целесообразности была провозглашена конструктивизмом, который заменил модерн. 

Архитекторы назвали жилой дом - "машиной для жилья", которая не терпит никакого украшения. Фантазия художников пришла к нужной форме стиля без украшательств. Конструктивизм имеет фундамент в виде утилитарности и рациональности. Как сказал великий архитектор того времени Мисс Ван де Роэ: "Формы ради формы не существует; форма не цель работы, а исключительно лишь ее результат". Конструктивизм особенно пришелся по вкусу в послереволюционной России. Конструктивизм подходил советской идеологии и отметал прежний тезис о "искусстве ради искусства". Идеология конструктивизма призывала художников создавать полезные вещи и применять искусство на производстве. Выразить коммунистические материальные ценности было основной задачей конструктивистов.

Именно поэтому конструктивизм можно считать советским явлением, хотя его истоки зародились в Голландии, а первым архитектурным сооружением в стиле конструктивизма стала Эйфелева башня. В конструктивизме применяют коллажи, фотомонтаж, абстрактную геометрию и яркие краски. Главная особенность этого стиля - функциональность. Для архитектуры в стиле конструктивизма свойственны прямые строгие линии и открытые пространства. Главными материалами для постройки таких зданий стали бетон и стекло. Характерные элементы и аксессуары. Сдержанность - это то,что определяет декор конструктивизма. Данный стиль послужил бэкграундом для стиля хай-тек. Сегодня дизайнеры все чаще обращаются к этому стилю. Основная его характеристика - увеличение функциональных возможностей при сбережении строгости форм. Достигнуть таких задач помогает новая мебель и встроенная техника. 

Освещение. Основой освещения в интерьере является естественный свет. Для этого чудесно подходят окна большого размера. Легкие жалюзи могут заменить тяжелые шторы.Или же можно оставить окна без занавесок вовсе. При размещении света достаточно важен вопрос целесообразности, ведь не надо крепить люстры там,где они не требуются. Осветительные приборы должны быть геометрически правильными и не иметь излишеств. Цветовое решение. В цветовом решении доминируют однотонные принты. Но,также можно сделать несколько ярких акцентов. Наиболее популярные варианты - сочетание белого или светло-серого с черным, темно-серым, красным или салатово-зеленым. В целом преобладают лишь три оттенка, большее их количество отбирает у интерьера целостность. 

Деревянный узор или каменная кладка в конструктивизме выглядят как пришельцы из другого мира и становятся чем-то вроде яркого объекта, а не основного фона, как это было бы в множестве других стилей. Материалы (пол, стены, потолок). Для декорирования интерьера в стиле конструктивизма не нужно больших денежных затрат, ведь используемые материалы (пластик, стекло, металл) вполне доступны. На первое место попадает не внешний вид, а соответствие реальным нуждам. Эстетика конструктивизма своеобразна - в строгость форм вносят нотку элегантности стеклянные поверхности и хромированные детали, яркие краски и оригинальный текстиль.

Такая краткость присуща только самодостаточным дизайнам, к которым, несомненно, относятся интерьеры в стиле конструктивизма. Идеи. Для таких интерьеров характерно зонирование цветом и мебелью и отказ от деления помещения на комнаты. Пустое место и воздух являются нужным атрибутом таких интерьеров. Расставлять мебель надо правильно для того,чтобы она сливалась с комнатой и,одновременно,оставляла много свободного пространства. Так будет, если использовать базовый цвет и четкие геометрические линии.