Лак для дерева. Инструменты для нанесения

Лак для дерева. Инструменты для нанесения

RSS
15 апреля 2016

Виды лаков, их свойства, стоимость и советы по употреблению. Любые типы древесины имеют потребность в защитной обработке, для которой применяются пропитки различного назначения, грунтовки и лаки. Лаки в этом списке занимают отдельное место. Лак для дерева обладает защитными свойствами. Они употребляются тогда, когда требуется создать прозрачное покрытие, не повредив эстетические качества дерева и одновременно защитив его от влияния внешних условий. Большей частью лак употребляют в самом конце многослойной системы покрытия. По месту применения выделяют четыре центральные группы лаков: — паркетный лак ; — лаки для декоративной обработки ; — «лодочные» лаки; — мебельные лаки. Паркетные лаки считаются основной и, возможно, наиболее широкой группой. Мебельные лаки в нынешнее время заодно нередко применяют и для иных изделий из дерева, впрочем, как и лаки из других групп. Дополнительным критерием выбора лака считается его блеск. Зависимо от изменения яркости светового потока, отраженного от плоскости, различают лаки высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые и полуматовые. Выявляется такой показатель в процентах с помощью особенного устройства. Согласно ему, например, степень блеска глянцевых лаков составит около 80—90%, полуглянцевых — ориентировочно 40—50%, полуматовых — 10—15%.  

Лаки еще распределяются на группы в согласно своему составу. Алкидные лаки производятся на основании алкидных смол и органических растворителей. Данные лаки используют как для внутренней, так и для наружной лакировки, но имеются также и универсальные. У них хорошие характеристики прочности и влагостойкости. Единственным их минусом возможно считать весьма долгий срок просушки ( около 72 часов ). В целях сокращения данного срока отдельные производители включают в лак специальный отвердитель, ускоряющий период кристаллизации до двадцати четырех часов. Наносятся алкидные лаки с помощью кисточки либо валика. Разрешается вдобавок нанесение способом распыления. Стоимость на алкидные лаки для дерева для внутренних работ — от тридцати грн./кг. Важнейшими ингредиентами масляных лаков значатся растительные масла, смолы ( натурального и искусственного возникновения ), а вдобавок органические растворители. По обыкновению эта группа употребляется для изначального покрытия плоскостей из дерева. После высыхания такие лаки создают крепкую прозрачную пленку, цветовая палитра коей, в зависимости от компонентов лака, будет колебаться от светло-желтого до темно-коричневого. Срок высыхания приблизительно может оказаться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от погодных условий. Примерная цена лаков на масляной основе стартует от тридцати пяти грн./кг. 

Нитролаки - это растворы лакового коллоксилина разных марок, смол и пластификаторов в мешанине летучих органических растворителей. Употребляются для внутренних отделочных работ. Нитролаки обладают рядом плюсов : невысокая стоимость, сокращенное время застывания (несколько часов), достаточно хорошая прочность. Однако помните, что для нитролаков используют токсичные растворители, поэтому они вредны для человеческого организма. По этой причине не манкируйте техникой безопасности и средствами защиты при работе с ними. Определенные разновидности нитролаков содержат в себе алкидные смолы, что улучшает их водостойкость. Стоимость — от восьми грн./кг. Акриловые лаки считаются самым экологичным типом. Они не возгораемы, что определяет их в категорию пожаробезопасных. Поскольку основанием является вода, их употребление допускается преимущественно для интерьерных облицовочных работ. Акриловые лаки имеют достаточно высокие показатели стойкости и гибкости, а еще не « опаляют » древесину, сохраняя ее натуральный цвет и естественную фактуру. 

Недостатком акриловых лаков является их зависимость от микроклимата помещения, в котором выполняются работы. Эпоксидные лаки в основном производятся двухкомпонентными. Они характеризуются прекрасной влагонепроницаемостью, прочностью, устойчивостью как к механическим, так и к химическим воздействиям. Период их высыхания не превышает 12 часов. Эти лаки имеют достаточно большой спектр употребления, для интерьерных и наружных работ, к примеру, на лак для защиты древесины ЭП-730 цена — от шестидесяти грн./кг. Полиуретановые лаки. Эта группа выделяется весьма сильной востребованностью. Полиуретановые лаки отличны прекрасной прочностью, стойкостью к износу, механическим и химическим действиям. Широкий выбор полиуретановых лаков включает в себя материалы для всевозможных сфер применения.