Легко и красиво: морилка для дерева и её нанесение

Легко и красиво: морилка для дерева и её нанесение

RSS
14 июня 2016

Настоящее дерево популярно в любую эпоху, потому что с его живой красотой никакие пластиковые имитации никогда соперничать не смогут. Однако как и каждый живой материал, изделия из древесины требуют ухода и защиты. Для такой цели массово употребляются специальные лаки и морилки. 


Морилка – это тонирующая жидкость, которую употребляют для придачи древесине не присущего ей тона. Углубляясь в структуру древесины, морилка окрашивает ее, не создавая на поверхности пленку. Другими словами, текстура дерева остается той же, преображается лишь ее цвет. За счет этого сосновому полу можно придать внешнее сходство с ореховым либо дубовым паркетом. Естественно, что такое подобие выйдет исключительно внешнее! Остальные свойства породы ( устойчивость к гнили, твердость, прочность) будут теми же. Для надежной защиты древесных конструкций их непременно нужно обработать морилкой (пропиткой). Морилка для дерева глубоко просачивается в древесину, добавляя ей стойкость к влиянию воды и солнечных лучей. Вдобавок она предохраняет дерево от грибков плесени, жуков- древоточцев и прочих вредителей и заболеваний. Современные жидкие морилки делятся на три группы : спиртовые, масляные и водяные. 


Морилки водные продаются как в уже готовом к работе виде, так и в виде порошка, его надо самостоятельно готовить до нужной консистенции. Это единственный вид морилки, которому не нужны уайт-спирт, олифа и прочие растворители. Морилки такой категории имеют один значительный недостаток : попадая в середину дерева, они поднимают его волокна, из-за чего дерево становится беззащитным перед избытком влаги. Только при этом структура древесины четче выделяется, что положительно влияет на внешний облик материала. По этой причине на сегодня это самый популярный тип морилки. 


Морилка спиртовая для дерева выпускается в таких же 2 вариантах : в готовом виде и в сухом. Такую морилку ручным способом кисточкой нельзя нанести, исключительно из краскопульта, так как она высыхает практически за секунды. 


Масляная морилка для дерева наиболее удобная в работе. Ее легко наносить ровным слоем, она не поднимает древесных волокон и быстро сохнет. К тому же, соединяя в масле красители, с ее помощью допустимо придать древесине чуть ли не любой оттенок. Масляные морилки разжижаются уайт-спиртом или олифой. Наносят морилку исключительно вдоль волокон дерева. И запрещается переходить к тонировке следующей фигуры либо участка, не завершив работу с первой. В зонах, где сходятся 2 участка, надо внимательно следить, чтобы создаваемые слои морилки не накладывались друг на друга. 

Пошаговая техника обработки :

1. Теплая морилка может просочиться более глубоко, чем холодная, по этой причине советуют ее загодя подогреть.
2. Тампон, тряпку или кисточку смачивают в морилке. Но особо сильно увлажнять нельзя, иначе это воздействует на однородность тонировки и способно спровоцировать возникновение потеков. При употреблении пульверизатора – заливают раствор в резервуар.
3. Наносят морилку вдоль древесных волокон. Стараются проводить работу поскорее, без проволочек во избежание пятен. При появлении потеков, протирают поверхность мягкой ветошью, « выжимая » избыточную жидкость впродоль волокон. Оставляют морилку до окончательного высыхания.
4. Похожим методом наносят еще некоторое количество слоев для создания желаемого оттенка ( по обыкновению два-три слоя).
5. После древесину покрывают лаком в несколько слоев, всякий из коих нужно затирать мелкозернистой бумагой прежде чем нанести новый.