Нанесение декоративной штукатурки: создаём эксклюзивный интерьер

Нанесение декоративной штукатурки: создаём эксклюзивный интерьер

RSS
27 апреля 2016

Декоративная штукатурка насчитывает немало видов и способы ее нанесения будут различаться. Поэтому стоит прикидывать сразу несколько причин. Разбавленная штукатурка сможет причинить проблему тем, что развести ее больше нельзя. Материалы с большими наполнителями наносят лишь вручную. С наполнителем неоднородным руками работать намного сложнее. Затворяемые простой водой штукатурки менее ядовиты, но при этом вредным влияниям окружающей среды открыты больше. Про нанесение декоративной штукатурки видео находится немало, только в основной массе из них советы предоставляются одинаковые. На пористом бетоне или на штукатурке материал сохнет гораздо скорее, чем на крепких поверхностях из масляных красок, пластмассы либо пенополиуретана. Нанесение декоративной штукатурки на водном основании может повредить дерево, фанеру, ОСП и ДСП, или оставлять ржавые пятна на черных металлах. Маскировка подобных проблем может заметно увеличить расход штукатурки, и, разумеется, денежных трат. 

Первые 48 часов после нанесения покрытие будет нужно беречь от любых воздействий. Если вы имеете опыт работы со штукатуркой, то сможете нанести ее сами. Технология нанесения штукатурки очень простая. Подготовка подложки происходит обычная : чистка, выравнивание, сушка. Прогрунтовать поверхности будет лучше всего составом, имеющим способность создать между отделкой и основанием прослойку. Грунтовка основания укрепит несущий слой и предупредит его отслоение. Для различных способов нанесения нужны разные инструменты. Это и кисти, и рельефные валики, и шпателя и прочее. Самый известный способ оштукатуривания – натягивание. Производится он стальной кельмой или теркой от низа к верху. Толщина штукатурного слоя обязана соответствовать фракционности наполнителя. Как только состав чуть схватится, пластиковой теркой можно начинать сформировывать конечную фактуру или узор. При равномерной текстуре штукатурки ее формируют на одну сторону круговыми взмахами. 

Когда штукатурка структуру имеет «короеда», то бороздки могут быть вертикальные, горизонтальные, круговые или перекрестные. Это зависимо от амплитуды и траектории движения инструментов. Нанесение декоративной штукатурки также допустимо делать способом напыления. Состав таким способом наносится на сложные геометрические поверхности, декоративные элементы или откосы. Технология напыления усиливает привлекательность за счет работы с художественными штукатурками неоднородной фракционности. Например, на стены основные состав наносится слоем в 3 мм, а на откосы и декоративные элементы его разбрызгивают слоем в 1 мм. Для напыления потребуется специальный аппарат. На каждой отдельно взятой стене напыление потребуется делать непрерывно, начав работу сверху и оперируя правилом «мокрым по мокрому». Чтобы не испортить работу из-за вынужденного перерыва, используйте на это время малярный скотч. Ленту снимайте только после того, когда вся штукатурка будет нанесена и структура ее образована. Нанесение декоративной штукатурки своими руками описанными способами относится к самым простым и распространенным. Сложные методы потребуют наличия большего опыта. Или же можно просто обратиться к профессионалам штукатурных работ, которые вместо вас создадут все необходимое в лучшем виде и качестве.