Нанесение фактурной шпаклёвки

Нанесение фактурной шпаклёвки

RSS
23 марта 2016

Для оформления частных жилищ и общественных помещений в нынешнем мире имеются сотни вариантов на разный карман. Одним из наиболее известных вариантов является фактурная штукатурка шпатлевкой. 

Она может формировать разнообразные и неподражаемые покрытия, не требуя для этого особенных сил и денег. Фактурная шпатлевка самостоятельно станет наноситься без осложнений и с прекрасным результатом, тем более если вы получили некоторые навыки в штукатурных работах. Декоративные шпатлевки допустимо символически поделить на три типа : гладкое покрытие с цветными пятнами и пигментами, фактурная шпаклевка с заданным орнаментом, фактурная шпаклевка для свободных технологий рельефного покрытия. Начальный этап работы считается одинаковым и обязательным абсолютно для всех разновидностей шпатлевки. За исключением того, что ровное декоративное покрытие требует совершенно ровных стен, а шпатлевка стен фактурная запросто сумеет самостоятельно замаскировать некоторые дефекты поверхности. 

Имейте в виду, что фактурный рельеф отличает подверженность к удержанию пыли, поэтому в комнаты с большим уровнем загрязнений данное покрытие не рекомендуется. Желательно наделить шпатлевку водоотталкивающими характеристиками, чтобы было легко за ней следить. Для комнат с увеличенной влажностью покрытие надо добавочно вскрыть лаком или полимерами для повышения защиты. Очищенную основу грунтуют средством глубокого проникновения и тщательно просушивают. Наперед приготовьте все инструменты, которые смогут вам пригодиться : гладилку, комплект шпателей, терку, штукатурную кельму и т. д. На начальном этапе фактурная шпаклевка распределяется по целому уготованному к облицовке участку. Толщина слоя будет зависеть от указаний в инструкции к средству и ожидаемого рельефа. наносят состав гладилкой. 

Если вы имеете сомнения в правильности нанесения и создания, лучше всего предварительно попрактиковаться на похожем материале или где-то в уголке, который после будет скрыт мебелью. нанесенная фактурная шпаклевка с умыслом наделена свойством медленного высыхания, чтобы штукатуру было достаточно времени на создание рисунков и их однородное расположение. Но только если вы станете употреблять смеси цементно-гипсовые или песчано -цементные, необходимо наперед рпссчитать последовательность действий и накладывать шпаклевку понемногу на небольшие участки. Технология нанесения станет различаться для различных инструментов и эффектов. Обычными волосяными валиками возможно формировать оригинальные узоры. Если рельеф выйдет излишне заостренным, его возможно будет подровнять шпателем. Продаются валики с уже нанесенными на них узорами, ними водят вверх-вниз или по сторонам для сотворения целостного узора или беспорядочными взмахами в разных направлениях для сотворения разрозненных узоров. 

Фактурная шпатлевка при нанесении валиком станет расходоваться гораздо меньше. Готовые штампы с орнаментами на рабочей плоскости надо попросту прикладывать к поверхности там, где вы хотите видеть рельеф. Штампы нужно регулярно чистить от прилипшей шпаклевки, чтобы оттиски оставались разборчивыми. В комплекте с трафаретом нередко бывает и копия из резины, чтобы иметь доступ к узким участкам. 

Наносить орнаменты возможно даже простыми инструментами. Например, шпателем возможно добавить поверхности фактуру дикого камня, кельмой с зубцами создаются разнообразные линии и т. д. От такого ручного нанесения узоров вы сумеете точно заиметь уникальную и неповторимую поверхность. После сформирования рельефа покрытие грунтуют, и после застывания оно будет завершенным. После этого вы можете оставить его таким как есть либо покрасить в какой-то цвет на ваше усмотрение.