Несколько вещей для уюта в доме: материалы для утепления квартиры

Несколько вещей для уюта в доме: материалы для утепления квартиры

RSS
10 июня 2016

Зачастую климат в хрущевках достаточно плохой. Зимой в них холодно, а летом - достаточно жарко. Предлагаем вам узнать варианты утепления квартир. Можно пойти легким и обычным путем – стены завешать коврами, окна залепить канцелярским скотчем, под входную дверь положить толстый коврик.Но под коврами возникнет плесень, скотч отпадет вместе с краской, да и коврик будет только мешать. 


Утепление стен изнутри: особенности. Внутреннее утепление стен заставляет замерзать стены еще больше неутепленных. Это приводит к тому, что точка росы, то есть место, где влага из теплого воздуха помещения начинает конденсироваться, переносится еще ближе к внутреннему краю стены или на ее поверхность. При этом конденсат неизбежно приведет к сырости и разрушению самой стены и отделочного слоя, ухудшению теплоизоляционных свойств утеплителя и, как следствие, опять теплопотери будут высокими и плюс к этому еще большая влажность. Кирпичные стены больше всего поддаются деформации. Утеплители с маленькой паропроницаемостью, влагопоглощением и отсутствием каких-либо швов или стыков при монтаже помогут избежать этих проблем. Минвата, жидкая керамика, пробковое покрытие, гипсокартон и теплая штукатурка вообще не справятся с этой задачей. Как финишный слой утеплителя могут применяться последние два варианта. Волокнистые,влагопоглощающие или паропроницаемые материалы не очень годны для утепления стен изнутри. Применение пенополистирола (пеноплекса) также достаточно сомнительно, так как с ним сложно добиться надежной стыковки со стеной без использования растворов, а также стыки между листами будут играть не последнюю роль в ухудшении герметичности. Моменты, которые обязательно надо выдержать перед началом утепления изнутри! Таким образом, складывается картина требований к процессу утепления стен квартиры: *стена максимально сухая; *установка гидроизоляции и пароизоляции, отделяющих стену от внутреннего пространства помещения; *изолятор должен обладать максимальной влагостойкостью и с минимальной паропроницаемостью; * слой теплоизолятора не должен иметь стыков, щелей или зазоров. Единственным многофункциональным средством, которое бы подошло под все описанные нюансы, может стать возведение второй стены внутри помещения. Она может создавать воздушный зазор с теплоизоляцией, либо вплотную прилегать к внешней стене. Однако подобные методы снизят полезную площадь комнаты вплоть до 3-7 м3. Какие еще способы утепления стен изнутри существуют? 


Материалы для утепления квартиры и их особенности. Материалы для утепления есть разные: Пенополиуретан. Этот материал создаст теплоизолирующий и влагостойкий барьер. Проблематичность использования этого материала состоит в его нанесении. По началу это вспененная жидкость, которая быстро затвердевает. Для того чтобы она создала ровную поверхность и достаточную толщину, придется применять опалубку и частями заполнять пеной необходимое пространство. Не выйдет у вас, как при утеплении внешних стен или потолочных перекрытий, использовать каркас, так как он является мостиком холода в ваш дом. После создания изоляционного слоя монтируйте гидро-, парозащиту. При помощи герметика и реек, полиэтиленовую пленку крепят к полу и потолку. На смонтированную стену из гипсокартона (ее следует смонтировать на каркасе с креплениями лишь на соседние стены, потолок и пол) наносите штукатурку и финишную облицовку, так как пенополиуретан такого не выдержит. Появление точки росы будет происходить на стыке стены и пенополиуретана, или же в самом утеплителе. В виду отсутствия попадания воздуха и практически отсутствующей паропроницаемости материала конденсат там не будет возникать. 


Пенополистирол, ЭППС (пеноплекс). Особое внимание стоить уделить монтажу пенополистерола, если вы будете его использовать. Стыки будут в любом случае потому, что этот материал представляет собой ровные гладкие листы из достаточно плотного материала стандартного размера 100х100 или 100х50. Потому необходимо плотно подгонять листы друг к другу,а на торцы соседних листов наносить слой герметика. Как обычно принято с пенопластом, раствор наносится в виде редких лепешек.Этот вариант сразу же отпадает при утеплении изнутри. Так делать нельзя потому,что в воздушных камерах будет собираться конденсат. Это может испортить вашу отделку и привести к развитию грибка. Единственным вариантом будет нанесение клеящего состава на весь лист и плотное сцепление со стеной по всей площади листа. Примените игольчатый валик для прокалывания листа для лучшего сцепления. Особенно это касается варианта с пеноплексом. Такой способ крепления потребует предварительного выравнивания стены. Для этой работы лучше всего подойдут влагозащитные смеси, а обычный цементно-песчаный раствор тут бессилен. Нельзя также применять привычные анкерные крепления для пенопласта, ведь в местах их монтажа образуются негерметичные переходы на весь слой утеплителя. Если в последствии будет применено армирование сеткой и оштукатуривание поверх пенопласта, то лучше укрепить конструкцию с помощью «Т»-образных профилей которые заводятся между листами пенопласта и укрепляются сверху и снизу к потолку и полу.