Оформление балкона оживит жилое помещение

Оформление балкона оживит жилое помещение

RSS
18 мая 2016

Практически каждая квартира оснащена балконом. Но, к сожалению, не всегда эта полезная площадь используется жильцами. Часто эта часть квартиры воспринимается как кладовка для хранения ненужных вещей, которые жильцы либо не знают где хранить, либо просто жалко расстаться. Помещение, при небольшом вкладе в него труда и средств, может стать уютным и функциональным. Балкон (лоджия) подчиняются одним и тем же правилам и законам дизайна и гармонии, как и любая другая жилая площадка помещения. Как можно преобразить балкон? Оформление балкона. Поставив компьютерный столик, вы способны создать из него личный кабинет. Такая мебель не громоздкая, а вы сможете всегда спокойно поработать. 

Можно сделать творческую мастерскую. Для нее необходимы шкаф или тумба и стол. Все это поместится на любом балконе, и вы сможете заниматься там своим любимым делом: мастерить, ремонтировать, вышивать, рисовать, лепить и прочее. На балконе можно сделать мини-теплицу, для этого, естественно, вам придется подумать о соответствующем отоплении и освещении, и тогда верно подобрав сорта, вы сможете радовать себя урожаем целый год. Балкон можно переделать под спортзал! Спортивный инвентарь и тренажер наполнит ваш спортзал. Можно установить видеомагнитофон или плеер.И тогда вы можете заниматься гимнастикой, никому не мешая. Сделав балкон безопасным для детей, создайте для него там игровое пространство. Тут можно хранить игрушки, установить небольшую горку, детский спортивный комплекс (турничек, кольца, шведскую стенку). Надувной бассейн для детей также можно поставить на балконе. Сделайте оформление балкона своими руками.

"Зимний сад" также хорошая идея для оформления балкона. Для этого сделайте одну стену зеркальной и установите возле нее полки для растений. Эти растения будут все время радовать ваш взор. Если площадь балкона позволяет, то там можно сделать столовую. Поставить столик и пару стульев, пару тумбочек для посуды! Готовить еду вы будете, конечно же, на кухне, а вот есть можно и на свежем воздухе, любуясь видами на балконе. Освещение балкона. На балконы и лоджии обычно не проводят изначально электричество. Электропроводка, при обустройстве балкона, будет кстати. Эстетичный и безопасней будет сделать скрытую проводку. Осветительные приборы покупайте учитывая назначение балкона и ваш вкус. Вы сами устанавливаете количество, их форму и цвет. 

Мебель на балконе. Обратите внимание, выбирая мебель, на площадь балкона и его особенности. Компактность,функциональность и мобильность должны отличать такую мебель. Чрезмерная захламленность маленького пространства даже наиболее дорогой мебелью превратит балкон в склад. Оформление окон на балконе. Это могут быть плотные жалюзи для солнечной стороны, или легкие и полупрозрачные шторы, подходящие под общий интерьер балкона или лоджии. Поменять пространство и скрыть недостатки можно именно при помощи штор. Растения на балконе. Именно цветы делают любое помещение уютным, в том числе и балкон. Разместив их на этажерке, вы обеспечите им условия для роста.