Сделайте уют в квартире или доме: стиль китч

Сделайте уют в квартире или доме: стиль китч

RSS
25 июня 2016

Наиболее экстравагантным методом оформления помещения является стиль китч. Все идеи и желания можно воплотить в этом стиле, не думая о сочетании. И дело не только в эклектизме, который присущий у многих других стилей. Китч - это знак протеста традиционным и современным течениям, всем тем общепризнанным стилям, которые ставят нас в чересчур узкие рамки.


Стиль китч в интерьере, общая характеристика: Китч - один из самых молодых стилей интерьера. Он довольно контроверсионный и подходит далеко не всем. Основная концепция китча - смех над безвкусицей или чрезмерным педантизмом. В попытках декорировать комнату, люди захламляют комнату разнообразными статуэтками и "картинами". Именно эти традиции оформления помещения стиль китч преувиличивает и преподносит как вызов. Идея китча заключается в подчеркивании безвкусицы и диссонанса в цветах и фактурах. Чаще всего помещения в таком стиле популярны в те периоды жизни общества, когда после какого-то этапа еще не появилась новая система эстетических воззрений. Есть группа людей, которым в таком интерьере комфортно и удобно. Именно они и предпочитают китч для оформления жилья. Китч есть двух направлений.

Первый - стремление подражать изысканным помещениям в классическом стиле. При этом для отделки мебели берется подчеркнуто дешевый материал яркого оттенка. Иногда одинаковые стулья обтягивают разнокалиберной тканью, которая совсем не сочетается между собой. Вторым направлением является демонстрация стилевого нигилизма. Леопардовый коврик в сочетании с тюлем в горохи - яркий пример стиля китч. Подобная концепция характерна в ситуации глубокой бедности и желания выделиться любой ценой.

Характерные элементы и аксессуары. Применение пластмассовых колонн в странном месте, гипертрофированных ламбрекенов создает безвкусную пародию на классический стиль. Стиль, конечно непростой, но не обходится без свойственных ему сентиментальности и очаровательности. Бедная жизнь, так же как и богатая, пародируется этим стилем. Тогда в интерьере появляются уличные граффити, полиэтиленовые занавески, мебель со свалки и самодельные, разномастно декорированные перегородки. Эклектика присуща этому стилю. Только в стиле Китч можно увидеть узкие готические окна, на которых установлены жалюзи.



Освещение и стиль дизайна китч. Освещение вы можете делать на свой вкус и как вам пожелается. Интерьер будет выгодно освещен несколькими источниками света. Бра и люстры в классическом и псевдоклассическом стиле будут оптимальны для ретро китча. Хорошим решением в данном случае будут свечи в канделябрах. Цветовое решение. Цветовые решения этого стиля могут быть самыми смелыми и яркими. Парадоксально, но в стиле китч нет несочетаемых оттенков и принтов - их выбор ограничивается только фантазией дизайнера.

Материалы (пол, стены, потолок). То же правило действует в отношении отделочных материалов. Классические темно-зеленые обои в вертикальную полоску могут без труда сочетаться в одном интерьере с ковролином ярко-розового цвета. Металл, пластик, стекло, дерево, керамика, мрамор - все это может обретать самые причудливые сочетания в интерьере в стиле китч. На первый взгляд, возможность существования такого стиля кажется невероятной, но стоит присмотреться к интерьеру практически любой квартиры внимательнее, чтобы увидеть его проступающие черты, появившиеся стихийно, когда у хозяина квартиры не было достаточно времени тщательно продумать оформление жилища.