Смотрите, как покрасить стены без проблем

Смотрите, как покрасить стены без проблем

RSS
18 ноября 2016

« Разве может быть что-то сложное в покраске стен своими руками? Берешь валик или кисточку и вперед. Ну кто такие статьи вообще читает?» Вот так думают большинство новичков ремонтных дел и зачастую скептически настроены к подобным « элементарным » заметкам. А напрасно, так как без опыта и информации, покрасить стену водоэмульсионной либо масляной краской без подтеканий либо порчи обоев, да заодно и с первой попытки … о чем тут говорить, подобное практически невозможно.

Из-за этого пренебрегать чужой помощью в данном деле весьма глупо, потому что в случае провала вы не только испортите поверхность, но вдобавок потеряете деньги и время. Первым делом давайте сориентируемся, какие виды красок вообще бывают и какой подойдет для ваших стен оптимальнее.



Как покрасить стены и покраска стен своими руками:

КАК ВЫБРАТЬ КРАСКУ ДЛЯ СТЕН: Предпочтение лакокрасочным материалам для отделки собственных квартир в наше время отдает все больше людей. Это обусловлено тем, что ее многообразие ассортимента способно удовлетворить даже самого требовательного и строгого покупателя. Еще необходимо принять к сведению то, что окраска стен, вероятно, один из наиболее бюджетных способов обновления интерьера. С его помощью вы получите возможность изменить не один лишь тон, но также и фактуру поверхности, не затрачивая на это большого количества времени и сил. Современная краска помогает содержать комнаты в гигиенической чистоте и свежести, производить влажную уборку на выкрашенных плоскостях. Цвета краски для стен имеют разные тона, также способно порадовать взыскательного покупателя и многообразие текстурного содержания. К тому же выпускается и краска для обоев, это также дарит широкие перспективы для сотворения оригинальной отделки. В современном мире изготовители красок создали огромное количество их типов, это помогает всякому желающему сотворить свой самобытный интерьер. Краски производятся как для внутренних, так и для уличных работ. К тому же их можно также классифицировать согласно пленкообразующему веществу на:

1. масляные краски ( производятся на базе олиф);

2. эмалевые краски ( изготавливаются на базе лаков);

3. клеевые краски ( создаются на базе водных растворов некоторых органических полимеров);

4. водоэмульсионные краски ( производятся на базе водяных дисперсий полимеров). Разберем каждый вид краски по отдельности.



Масляная.
Еще не так давно масляная краска являлась самой ходовой из лакокрасочных материалов. Только причиной этому являлись не ее первоклассные качества, а только лишь отсутствие выбора. Ей красили все: полы, окна, двери, стены. А потом долго ждали ее застывания. И то спустя некоторое время процесс покраски требовалось производить снова. Виной этому была низкая пропускная способность воздуха. Означает она то, что покрытая краской стена не дышит и не пропускает воздух, это вскоре приводит к растрескиванию и осыпанию материала. В наше время такой тип краски чаще всего применяют для поверхностей из металла. В быту ее теперь редко возможно заметить, ведь она выделяет устойчивый специфичный запах, который может нанести вред организму людей. Сейчас для внутренних работ большинство применяет более экологичные средства, однако масляные краски до сих пор востребованы … Они делаются на основании искусственной и натуральной олифы. Ее называют одной из самых долговечных лакокрасочных материалов. Существуют густотертые и уже готовые к работе. Густотертые перед нанесением разводятся в необходимой пропорции. Олифа, добавленная в ее состав, способна оказаться подсолнечной, льняной и конопляной. Первая придает более скорое высыхание по сравнению с последующими. Согласно с ГОСТом создают данные марки масляной краски:

1. МА-021 — на натуральной олифе.

2. МА-025 — на комбинированной олифе.

3. ГФ-023 — на глифталевой олифе.

4. ПФ-024 — на пентафталевой олифе.

Эмалевая. Эмалевые краски представляют собой краски, в основу коих добавлен лак. Они могут быть представлены алкидными эмалями, нитроэмалями, полиуретановыми, перхлорвиниловыми, меламиновыми и иными красками. Выпускаются в специальной упаковке, после вскрытия которой готовы к применению. Застывает в течении суток. Хранится и годится для употребления на протяжении года после производства. Пригодна для окрашивания стен, металла и остальных поверхностей. Разводятся специальными веществами. Рекомендуется, дабы предназначенная к окрашиванию эмалевыми красками основа оказалась шершавой для обеспечения лучшего схватывания с красочным слоем.

Клеевая краска. Важным элементом клеевой краски является клей. Вдобавок, в ее состав включены водные растворы эфиров целлюлозы, крахмал, поливиниловый спирт, казеин. В процессе его приготовлении употребляется 3 емкости. И 1-я из них уготована для мела. Его кладут в нее и заливают горячей водой. Отношение количества мела к количеству воды должно быть как 2 к 1. Выдерживают такой раствор около двух часов. Во вторую емкость помещают краситель. Тем же способом его разводят до тестообразной консистенции и замешивают до однородного состояния. В 3-й емкости готовят клеевую воду в порядке на 1 ведро воды 0,6 кг клея. Образовавшиеся смеси из первой и второй емкости смешиваются. Производится проба на консистенцию получившегося материала. Для этого находится палка с заблаговременно обработанной поверхностью. Она помещается в получившуюся смесь. В том случае, если она окрашивается равномерно и на ней не остаются неокрашенные участки, тогда полагается, что колер имеет оптимальную густоту. Когда же колер слишком жидкий, в него добавляют мела и красителя. В том случае, если слишком густой, тогда понемногу доливается воды. Изготовленный таким образом раствор предварительно мажут на гладкую основу для проверки оттенка. Оставляют подсохнуть и лишь по окончании этого приступают к покраске основных стен. Финишным действием станет совмещение колера с клеевой компонентой. Очень важно замешать правильную густоту, ведь при чересчур большой густоте клея велика опасность быстрого обвала краски. В другом случае возможно видоизменение цвета краски под воздействием внешних факторов окружающей среды. По этой причине лучшей реакцией на верное соединение компонентов краски считается сначала ее загустение, после ее разжижение. Вдобавок ей следует стекать по кисточке или палке потоками. Абсолютно запрещается просушивать выкрашенную поверхность на сквозняке.

Водоэмульсионная краска. В водоэмульсионных красках главным компонентом является вода, при этом она разбавляет, а не растворяет находящиеся в растворе компоненты. По окончании нанесения на окрашиваемую поверхность вода улетучивается. Использовать водоэмульсионные краски можно на всех видах оснований за исключением металлических, ведь вода в составе может вызвать на них ржавчину. Процесс отслаивания не свойственен для красок этой разновидности. Быстро сохнет. Отличается хорошими экологическими признаками, безопасна для организма людей и домашних животных. Не причиняет вред окружающей среде. Отсутствует ядреный, всюду проникающий специфический запах. Благодаря особым окрашивающим пигментам, этот вид красок характеризуется большой цветовой палитрой. Их сочетание позволяет образовывать оттенки разнообразной палитры и интенсивности, с помощью этого возможно сформировать многообразный и контрастный интерьер всякого помещения. Обычно, краска поступает в продажу в базовом белом цвете. Во время ее приобретения продавец магазина сможет помочь подобрать цветовую гамму при помощи уже готовых эскизов к краске. Процесс нанесения ее на стену не запросит много усилий и времени, а используемый инструмент без усилий отмывается в воде. Только совместно со всеми ее плюсами важным дефектом является то, что наносить на подготовленную основу ее возможно только при температуре воздуха от +5 градусов. В противном случае требуемый результат не сможет быть получен и будет нужно переделывать работу снова.

ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ СТЕН… Отделка стен именуется одним из наиболее существенных шагов при ремонтных работах. Для того чтобы браться их оклеивать либо красить, обычно необходимо приготовить рабочую поверхность, не забывая также и о самом помещении. Внешний облик помещения сильно зависит от правильности осуществления таких работ. Его обязательно готовят к покраске для того, чтобы не испачкать не предназначенные к окраске предметы и поверхности. Для исполнения такой цели надо исполнить следующие манипуляции :

1. меблировка и бытовая техника. Желательно все предметы вынести из помещения. Если возникают затруднения с ее перемещением либо транспортировкой, тогда она просто сдвигается на середину комнаты либо помещения, где станут проводится покрасочные работы, и накрываются пленкой ;

2. ковер. По возможности перевозки либо переноса, скатывается и убирается в прочее помещение; При отсутствии подобной возможности накрывается клеенкой ;

3. ламинат, паркет накрывается пленкой либо газетами ;

4. со стен удаляются все лишние предметы, включая осветительные приборы и аксессуары ;

5. убираются плинтуса и выключатели;

6. Предохранять от потеков краски места, не подлежащие покраске, требуется с помощью малярной ленты.

Идеальный вид стен сильно зависит от скрупулезности и аккуратности проделанной подготовительной работы перед покраской стен. Если не выделить ей нужного внимания, это способно даже оказаться причиной того, что всю работу может понадобиться проводить заново. Из-за этого к подготовительным работам для стен следует уделить особенное внимание. Однако не все краски будут требовать особенно тщательной подготовки, к таким относится декоративная краска. И легче всего окажется использовать именно ее. Она относится к прогрессивным новым разновидностям краски. Подходит даже для старых стен. Однако поверхность стен для покраски должна иметь хорошую несущую способность, а также быть очищенной и просушенной. Также убедитесь в том, что предназначенная к окрашиванию основа не имеет трещин, дыр и прочих недостатков.

Рассмотрим детальнее. Стены можно условно поделить на 2 типа :

1. новые стены.

2. стены в старом, давно введенном в эксплуатацию здании.

Первый вариант будет наиболее простым. Поскольку большая часть забот уже выполнена. Следует только зашпаклевать, а потом отшлифовать готовую поверхность наждаком. Потом надо стены вычистить мокрой губкой и дать сушиться. В завершении работы покрыть грунтовкой, сообразно с практическими свойствами комнаты. Второй способ используется для уже не новых зданий. Первым делом нужно устранить со стен все то, что сохранилось от предыдущего интерьера. Далее хорошо очистить рабочую основу, ведь окрашивание выявит все дефекты, включая и мелкие трещинки. Когда подготавливаемая основа имеет неровности, то требуется их устранить. Абсолютно ровная и гладкая поверхность всегда радует глаз. В ином случае, когда не можете или не желаете озаботиться выравниванием оснований, пригодится декоративная структурная краска. Ее альтернативой способна быть декоративная штукатурка. Поверхности из лубяного волокна, гипсовых листов и гипсовой штукатурки нужно загодя прогрунтовать с помощью помазки и плоской кисточки. Без этого стена станет сильно впитывать краску, что намного увеличит ее расходование. Металлическую же основу и прочие места, которые чувствительны к ржавчине, желательно окрасить изоляционной краской ( то есть водостойкой ).

Существенный нюанс! Во время окрасочных работ в помещении должны отсутствовать сквозняки, а температура не должна быть меньше +18 градусов. Если раньше стена уже подвергалась окрашиванию, тогда следует устранить остатки предыдущего материала. Для начала нужно разобраться с видом краски, которым покрашены поверхности. Если потереть окрашенную поверхность, тогда алкидная или масляная отвалится, а водно — дисперсионная останется. Для устранения краски применяется шпатель, наждачная бумага и металлическая щетка. Если поверхность стены до этого была оклеена обоями, то их следы снимаются с использованием шпателя. Если вдруг они слишком туго отходят, используется вода либо какая — либо другая жидкость для удаления обоев со стены. При недостаточно ровной рабочей поверхности советуем воспользоваться гипсовой штукатуркой. Она без проблем наносится, годится для использования как профессионалами, так и начинающими мастерами. По окончании ее нанесения стена выравнивается нужной шпаклевкой. Если дефекты поверхностей существенны, есть пара методов по их равнению. Первый — это облицовка гипсокартоном. Подобное станет лучшим способом при необходимости сбережения денег, а также при особо плохом состоянии стен. Второй способ более привычный — оштукатуривание. Этот способ годится для оснований « умеренной кривизны». Краска имеет свойства обнаруживать все недостатки и изъяны, поэтому перед покраской стен имеет большое значение очень тщательно их выровнять. После качественно осуществленных работ по подготовке поверхностей надо перейти к самому процессу окрашивания стен.



ПОКРАСКА СТЕН СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

1. Для начала надо окрасить все внутренние и внешние углы, при этом браться за работу надо от окна.

2. Затем возьмем кисть и окрашиваем ту часть, что нельзя окрасить валиком (углы, плинтуса, батареи и т.п.). Кстати, напольный плинтус оптимально окрашивать эмалевой (лаковой) краской, а батареи — специализированной термостойкой.

3. Для создания однородно окрашенной плоскости стоит провести валиком по малярной сетке либо дощечке для снятия излишков краски.

4. Затем приступаем к покраске массивных зон. В этих целях предпочтительнее всего употреблять валик. Для лучшего результата советуем наносить краску возрастающими мазками сверху вниз, потом слева направо и опять сверху вниз. Вот и вся технология окрашивания стен.

Вывод. В действительности покрасить стены самостоятельно миссия простая и с ней способен справиться каждый, даже самый неопытный мастер. Но каждый вид краски обладает своими неповторимыми качествами, достоинствами и дефектами.