Утепление: навесные вентилируемые фасады

Утепление: навесные вентилируемые фасады

RSS
BaumitBaumit
15 октября 2014

Как правило, в таких фасадах применяется минеральная вата (стекловолоконная или каменная). Этот фасад простой по своей сути. К стене, которая изолируется, прикрепляется металлическая или деревянная подконструкция. Между профилями, которые закрепляются, укладывается довольно легкий и недорогой утеплитель, который крепится к стене с помощью дюбелей, а благодаря силе трения от распора он держится за профиля. Для того, чтобы достичь максимальной защиты утеплителя от воздействия ветра и влаги, используют обычно специальную супердиффузную мембрану, которая может пропускать водяные пары, выходящие из утеплителя, но при этом не пропускает вовнутрь капли воды.

Тонкие профили, расположенные вертикально, обеспечивают вентилируемое пространство между внешней отделкой и теплоизоляционным материалом. При этом нижняя часть (вдоль цоколя) применяется для поступления воздуха, а верхняя часть (возле карнизного свеса кровли) используется для оттока воздуха. Воздух, который постоянно циркулирует в этой щели, отбирает из утеплителя накопленную влагу, поскольку утеплитель должен оставаться сухим. Наружную отделку фасада можно выполнять с помощью различных материалов, самыми популярными среди которых являются искусственные навесные камни и виниловый сайдинг. Кроме того, можно применять также декоративные панели из стекла, керамогранита, профлист, компазитные панели из алюминия и так далее.

Для таких систем утепления обычно используют плитные утеплители, изготовленные из каменной ваты, имеющие плотность 30-90 кг/м. куб. Материалы с большей плотностью применяют для более высоких зданий, имеющих щели со значительной интенсивностью проветривания. Неправильным будет использование рулонных утеплителей из стекловолокна, имеющих плотность 11-12 кг/м. куб. Одним из видов вентилируемых фасадов является колодцевая кладка, в которой утеплитель находится внутри стены (между декоративной кладкой из облицовочного кирпича и внутренней несущей стеной). Вентиляционный канал в кладке такого типа образуется не с помощью профилей, а благодаря взаимному расположению элементов.

BaumitBaumit