Утепление штукатурных фасадов

Утепление штукатурных фасадов

RSS
BaumitBaumit
11 сентября 2014

Утеплять штукатурные фасады можно двумя методами. Первый метод носит название «легкий мокрый метод», второй же называется «тяжелый мокрый метод».

Лёгкий метод.

На стену, которую нужно утеплить, приклеивают жесткие теплоизоляционные плиты с высокими прочностными характеристиками, как на сжатие, так и наотрыв. Прочность на отрыв требуется, чтобы удерживать вес тонкослойной штукатурки и декоративно-защитного слоя. В армированиисистемы такого типа применяется кислото-щелочеустойчивая стекловолоконная сетка, размеры ячейки которой около 4 мм. Для дополнительной фиксации утеплителя применяют грибовидные дюбеля, их еще называют зонтиками. Клея, армировка и декоративныйслойнаносятся вручную. Декоративный слой может бытькак колерован в массе, так и окрашен после нанесения. В зависимости от используемого утеплителяподбирается основа декоративной штукатурки. Для синтетических материалов используется акриловая основа, а все остальные допустимы к применению с минеральными утеплителями.

Тяжёлый метод.

При этом способе утепления утепляющий материал не приклеивается к стене, а крепится на подвижных анкерных связях. Штукатурка наносится вручную либо машинными методами толстым слоем, а сварная металлическая сетканесет на себевесь этот вес. Этот метод весьма популярен в европейских странах именно благодаря массивному слою штукатурки, надежности нержавеющих крепежей и быстрому нанесению механизированным способом. Кроме того, если стена дала некоторые усадки или микротрещины, то, благодаря подвижности гибких связей, этот изьян не вылезет наружу.

BaumitBaumit