Является ли морилка для дерева безопасной для здоровья?

Является ли морилка для дерева безопасной для здоровья?

RSS
7 июня 2016

Дерево во все времена было и будет пользоваться спросом, потому что это природный, живой материал и никакие современные пластики не могут конкурировать с ним в создании атмосферы тепла, добра и уюта в здании. Только как и любой естественный материал, продукты из древесины требуют ухода и защиты. Для такой цели широко используются особые лаки и морилки. Морилка для дерева представляет собой жидкость, придающую дереву какой-либо иной цвет, отличающийся от присущего этому виду. Попадая в структуру древесины, морилка окрашивает ее, не создавая на поверхности пленку. Иными словами, текстура древесины остается заметной, преображается только ее цвет. Таким образом сосновому полу возможно добавить внешнее подобие с ореховым или дубовым паркетом. Понятное дело, что такое сходство выйдет исключительно внешнее! Все другие характеристики конкретной породы останутся без изменений. Для наилучшей охраны деревянных элементов их обязательно надо обработать морилкой (пропиткой). 

Морилка глубоко впитывается в древесину, придавая ей устойчивость к действию воды и солнечных лучей. Заодно она оберегает дерево от грибков плесени, жуков- короедов и иных вредителей и заболеваний. Нынешние жидкие морилки разделяются на 3 группы : спиртовые, масляные и водяные. Морилки водные поступают в продажу как в сразу готовом к употреблению виде, так и в виде порошка, который нужно будет самим разводить до нужной консистенции. Это единственный вид морилки, которому не нужны уайт-спирт, олифа и иные растворители. Морилки такой группы имеют один важный недостаток : впитываясь внутрь дерева, они поднимают его волокна, что делает дерево беззащитным перед избытком влаги. Только при этом структура древесины яснее выдается, что положительно влияет на внешний вид материала. По этой причине на сегодня это самый распространенный тип морилки. 

Морилка спиртовая для дерева готовится в тех же двух разновидностях : в готовом виде и в порошке. Эту морилку ручным способом с помощью кисти никак не нанести, а только из краскопульта, так как она высыхает почти за секунды. Масляная морилка наиболее приятная при работе с ней. Ее просто наносить ровным слоем, она не поднимает деревянных волокон и быстро высыхает. Также, соединяя в масле красители, с ее помощью возможно придать дереву почти любой оттенок. Масляные морилки размешиваются уайт-спиртом либо олифой. Наносят морилку всегда вдоль волокон дерева. Пропитка обязана проходить строго последовательно, каждую секцию надо полностью затонировать и только после переходить к следующему участку. В зонах, где соединяются 2 участка, необходимо тщательно присматривать, чтобы создаваемые слои морилки не накладывались один на другой. 

Пошаговая техника окрашивания : 

1. Морилку слегка подогревают, чтобы повысить степень проникновения в древесину. 

2. Тампон, тряпку либо кисть увлажняют в морилке. Только особо сильно смачивать нельзя, потому что это повлияет на равномерность окраски и способно спровоцировать возникновение потеков. При применении краскопульта – наливают раствор в резервуар. 

3. Покрытие морилкой дерева делают вдоль древесных волокон. Стремятся работать быстро, без перекуров во избежание пятен. При образовании потеков, протирают поверхность мягкой тканью, « вытягивая » избыточную жидкость впродоль волокон. Оставляют морилку до полного высыхания. 

4. Подобным образом наносят еще некоторое количество слоев для формирования нужного оттенка ( по обыкновению два-три слоя).

5. Заключительным этапом наносится лак, каждый созданный его слой, за исключением завершающего, должен быть отшлифован мелким наждаком.