Здесь вы найдёте советы, как правильно делается утепление дачного дома

Здесь вы найдёте советы, как правильно делается утепление дачного дома

RSS
BaumitBaumit
22 июня 2019

Временами может возникнуть желание отдохнуть на даче не только летом, но и в другие сезоны. В подобном случае можно встретиться с проблемой слабой тепловой изоляции дома, из-за которой время пребывания в нем в морозы будет абсолютно неприятным. Толково решить вопрос даст возможность утепление разных частей и элементов дачного дома.



Если вы решите сделать утепление дачного дома, то знайте, что можно делать как утепление дачного дома изнутри, так и утепление дачного дома снаружи. Ну и сделать утепление дома своими руками может быть в разы легче, чем нанимать бригаду.



Начинать работу надо с обнаружения уязвимых мест, сквозь которые из здания уходит тепло. К ним относятся окна, двери, потолок и пол, и, естественно, стены. По обыкновению в старых дачах установлены деревянные окна, что крайне плохо способны удерживать тепло. В том случае, если не подходить к вопросу кардинально, поставив вместо старых окон пластиковые стеклопакеты, тогда ради утепления возможно воспользоваться другими методами.



Окна. Покрыть герметиком и замазками для рам границы стекол с рамами. Стекла с сколами следует поменять или как минимум заклеить трещины канцелярским скотчем. Еще рекомендуется наклеить по периметру оконных рам резиновый утеплитель или утеплитель на базе ПВХ. На нынешнем строительном рынке есть широкий ассортимент самоклеящихся материалов, при помощи коих возможно осуществить подобную работу качественно. Все щели, которые обнаружатся вокруг окон, тоже должны быть заделаны специализированными либо подручными утеплителями.

Двери. Утепление дверей тоже сводится к заделыванию всех трещин. Утеплять нужно не одну лишь входную дверь, но также и те межкомнатные двери, что ведут в бытовые необогреваемые помещения. Отделаться от щелей возможно с использованием уплотнителей, зафиксировав их по всему периметру двери. Если отверстия большие и они находятся между нижней частью двери и полом, желательно приделать на двери уплотнительную щетку. Ее можно купить в строительном супермаркете. Добавочно над дверью допустимо повесить карниз и прицепить на него плотные шторы. Подобное решение совсем не получится устаревшим. Шторы, изготовленные специально под стилистику вашего помещения, смогут смотреться очень привлекательно. А еще подобное решение принесет вашему дачному домику дополнительный уют.

Крыша. Крыша имеет необходимость в утеплении лишь в том случае, когда мансарда используется в роли жилого помещения. Если же это обыкновенный чердак, то сосредоточиться стоит на утеплении потолка (перекрытий). Даже таким, кто физику знает плохо, скорее всего понятно : теплый воздух легче холодного, а потому поднимается вверх. И уходит в атмосферу через щели в потолке, если они есть. Потолок, не позволяющий теплу «сбежать» из дома, — один из важнейших пунктов качественного утепления. Скорее всего, наиболее бюджетным и простым выбором станет пенопласт. Он пригодится, когда утеплить требуется быстро и максимально недорого.

Пол. Холодный пол — недостаток множества деревянных домов. Существует немало способов, что в силах решить вопрос радикально, только они сложные и дорогие, мы же в нашей заметке остановимся только на самых несложных. По этой причине вопрос теплых полов, к примеру, рассматривать не станем. А что же тогда можно сделать? Первое — утеплить жилые комнаты по периметру: сколь бы хорошо ни был подогнан пол и выбран плинтус, зазор между полом и стеной есть. Холодный воздух из подвала запросто проникает через эти щели в дом. И вот здесь как раз пенофол придет нам на подмогу : полосы этого материала (фольгированным слоем внутрь комнаты ) фиксируем с помощью мебельного степлера ( или маленьких гвоздей, когда степлера не имеется ) таким образом, чтобы один край попадал на стену, а другой оставался на полу. Быстро, просто — а в помещении становится гораздо теплее. Проверьте!

Стены. Насколько все знают, именно сквозь стены улетает из здания самое большое число тепла. И вот здесь у меня плохие новости : утеплить деревянные стены быстро, просто и недорого не выйдет. Толково утеплить стены возможно исключительно с помощью их наружного утепления, а оно из простых средств не выполняется.

BaumitBaumit